Takashi Mikuriya Laboratory | RCAST,The University of Tokyo 御厨貴研究室 | 東京大学 先端科学技術研究センター

 

御厨教授
|略歴|研究業績主な著作/編著主な所属/関係団体
1951年 4月 東京に生まれる
1975年 3月 東京大学 法学部 卒業
     
  職歴
  1975年 4月 東京大学 法学部 助手 [日本政治外交史]
1978年10月 東京都立大学 法学部 助教授 [日本政治史]
  大学院社会科学研究科政治学専攻兼担
1988年10月 東京都立大学 法学部 教授 [日本政治史]
  大学院社会科学研究科政治学専攻兼担
1989年 5月 ハーバード大学イェンチン研究所 客員研究員[Uses of History]
(〜1991年5月)
1997年10月 政策研究大学院大学 客員教授 [オーラル・ヒストリー]
  政策研究プロジェクトセンター担当
1999年 4月 政策研究大学院大学 教授 [オーラル・ヒストリー]
  大学院政策研究科公共政策プログラム担当
2002年12月 東京大学 先端科学技術研究センター 教授(併任) [安全・安心と科学技術人材養成] [オーラル・ヒストリー]
  大学院工学系研究科先端学際工学専攻担当
  2003年10月 東京大学 先端科学技術研究センター 教授 [安全・安心と科学技術人材養成(2007年3月終了)] [オーラル・ヒストリー][公共政策]
  大学院工学系研究科先端学際工学専攻担当
  2006年4月   大学院工学系研究科建築学専攻兼担
  2012年4月 放送大学教授
東京大学 先端科学技術研究センター 客員教授 (現在にいたる)
  2013年4月 青山学院大学特別招聘教授
  2016年4月 放送大学客員教授 (現在にいたる)
青山学院大学特任教授 (現在にいたる)
栄誉・受賞歴
1981年 東京市政調査会藤田賞
(『明治国家形成と地方経営』 東京大学出版会)
  1996年 サントリー学芸賞
(『政策の総合と権力』 東京大学出版会)
  1997年 吉野作造賞
(『馬場恒吾の面目』 中央公論新社)
  1999年 東京都立大学名誉教授
  2012年 東京大学名誉教授

▲このページのトップへ